Los precios en Noruega, y hacer la compra

Noruega es un país caro. Carísimo. Pero se puede llevar, tiene sus apaños.
El transporte es caro. Un billete sencillo de bus, son 30NOK, que al cambio son 3.82€, comparado con el euro que cuesta en Alcalá. Sin embargo, los estudiantes pueden acceder a un descuento importante, y además, existen más descuentos al comprar tarjetas temporales. Así, una tarjeta para un trimestre haciendo uso ilimitado de la red de transportes de la ciudad (autobús, tranvía, ferry) ronda las 1200NOK, que serían unos 50€ al mes, unos 2€ al día para usar todo lo que quiera el transporte público. Una diferencia más que apreciable.
Hoy domingo, he comido fuera, en un restaurante pizzería. Siempre se ha dicho que comer fuera es caro, y es cierto. Pero se puede llevar. A la hora de beber, pedí agua, pensando que me traerían una botella, pero no, agua del grifo con hielo, que no me cobraron. Me estaba sintiendo un poco rata por ello, pero luego vi que más gente lo hacía, así que nada. La clásica pizza de champiñones con jamón cocido, 130NOK, que son 16€ y medio. Y sin postre, eso en casa. Total, que por 16€ comí fuera. Y la pizza era bastante grande, se podía haber compartido con algún plato más, por lo que igual por unos 20€ se puede comer con postre incluido. Como en Madrid.
Y la compra del súper. Ya he ido dos veces. Hay un súper prácticamente en cada esquina. Los que más abundan, y también los más baratos por lo que he leído, son los Bunnpris y los REMA 1000. He comprado una vez en cada uno. Algunos ejemplos de lo que me han costado algunas cosas:
  • Pack de 4 yogures de fresa: 2.28€
  • 1 litro de leche: 1.74€
  • Champú: 2.52€
  • Bolsa de patatas fritas: 3.22€
  • Un bizcocho para desayunar: 2.80€
Como veis, en general todo es más caro. Algunas cosas bastante más caras, como las patatas fritas (aunque juraría que vienen más…, aunque no para esa diferencia), y otras, un poco más caro, como la leche. Debo decir que todavía no he comprado ni carne ni pescado, que es importante, y que creo que está bastante más caro.
Las marcas no las conozco mucho, pero de momento, todo lo que he probado está bastante rico. Me ha encantado especialmente la leche (de la que sí conocía la marca, por eso compré esa), que es fresca y está muuuuy rica. Y el bizcocho está de lujo también, tengo que comprar más. El queso en lonchas que compré también está muy rico, pero no recuerdo el precio, tiré el ticket.
Hoy he tenido mi primera visita a una casa, mañana tengo un día bastante ajetreado, pero a ver si pasado os puedo contar la experiencia…

 Callejeando por la ciudad
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s